Konferenzleitung und Programmkomitee

Konferenzleitung

  • Stefan Göbel, Technische Universität Darmstadt, Germany
  • Josef Wiemeyer, Technische Universität Darmstadt, Germany
  • Patrick Felicia, Waterford Institute of Technology, Ireland
  • Florian ‘Floyd’ Mueller, RMIT University Melbourne, Australia
  • Noah Wardrip-Fruin, University of California, Santa Cruz, CA, United States


Publication Chair

Viktor Wendel, Technische Universität Darmstadt, Germany

Programmkomitee

  • Jannicke Baalsrud Hauge, Universität Bremen, Germany
  • Thomas Baranowski, Baylor College of Medicine, Houston, TX, United States
  • Gerald Bieber, Fraunhofer Institute for Computer Graphics, Rostock, Germany
  • Ian Bogost, Georgia Institute of Technology, Atlanta, GA, United States
  • Michael Brach, University of Muenster, Germany
  • Linda Breitlauch, Mediadesign Hochschule, Düsseldorf, Germany
  • Maiga Chang, Athabasca University, Canada
  • Karin Coninx, Hasselt University, Belgium
  • Ralf Dörner, RheinMain University of Applied Sciences, Wiesbaden, Germany
  • Wolfgang Effelsberg, University of Mannheim, Germany
  • Lars Elbaek, University of Southern Denmark
  • Abdulmotaleb El Saddik, University of Ottawa, Canada
  • Kai Erenli, University for Applied Sciences, Vienna, Austria
  • Baltasar Fernández-Manjón, Comlutense University of Madrid, Spain
  • Mateus David Finco, Federal University of Rio Grande do Sul, Brazil
  • Alex Fleetwood, Hide&Seek, London, England
  • Tom Gedeon, Australian National University, Australia
  • Paul Grimm, University for Applied Sciences Fulda, Germany
  • Peter A. Henning, Karlsruhe University of Applied Sciences, Germany
  • Markus Herkersdorf, TriCAT GmbH, Germany
  • M. Shamim Hossain, King Saud University, Kingdom of Saudi Arabia
  • Jun Hu, Eindhoven University of Technology, The Netherlands
  • Wolfgang Hürst, Utrecht University, The Netherlands
  • Ido Iurgel, Hochschule Rhein-Waal, Kamp-Lintfort, Germany
  • Pamela Kato, University Medical Center Utrecht, The Netherlands
  • Harri Ketamo, Tampere University of Technology, Finland
  • Fares Kayali, Universität für angewandte Kunst Wien, Austria
  • Michael Kickmeier-Rust, TU Graz, Austria
  • Christoph Klimmt, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Germany
  • Martin Knöll, TU Darmstadt, Germany
  • Oliver Korn, University of Stuttgart, Germany
  • Kristof van Laerhoven, TU Darmstadt, Germany
  • Effie Law, ETH Zürich, Switzerland
  • Jimmy H.M. Lee, The Chinese University of Hong Kong, Hong Kong
  • Alke Martens, PH Schwäbisch Gmünd, University of Education, Germany
  • Maic Masuch, Uni Duisburg-Essen, Germany
  • Robin Mellecker, University of Hong Kong, Hong Kong
  • André Miede, Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes, Germany
  • Wolfgang Müller, PH Weingarten, Germany
  • Jörg Müller-Lietzkow, Uni Paderborn, Germany
  • Wolfgang Mueller-Wittig, Nanyang Technological University, Singapore
  • Frank Nack, University of Amsterdam, The Netherlands
  • Lennart Nacke, University of Ontario Institute of Technology (UOIT), Canada
  • Zhigeng Pan, Zhejiang University, Hangzhou, China
  • Paolo Petta, Austrian Research Inst. for Artificial Intelligence, Vienna, Austria
  • Alenka Poplin, HafenCity University Hamburg, Germany
  • Eliseo Reategui, Federal University of Rio Grande do Sul, Brazil
  • Rui Rodrigues, Faculty of Engineering of University of Porto and INESC TEC, Portugal

  • Roman Schönsee, Ranj, Rotterdam, The Netherlands
  • Ulrike Spierling, Hochschule Rhein-Main, Wiesbaden, Germany
  • Florian Stadlbauer, DECK13 Interactive, Frankfurt, Germany
  • Ralf Steinmetz, Technische Universität Darmstadt, Germany
  • Janine Sturm, Eindhoven University of Technology, The Netherlands
  • Roger Tavares, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brazil
  • Bodo Urban, Fraunhofer Institute for Computer Graphics, Rostock, Germany
  • Erik van der Spek, Technische Universiteit Eindhoven, Netherlands
  • Katarzyna Wac, University of Geneva, Switzerland
  • Steffen P Walz, GEElab RMIT, Melbourne, Australia and GEElab Europe, Stuttgart, Germany
  • Mary E. Webb, King's College London, UK
  • Kevin Wong, Murdoch University, Australia
  • Georgios Yannakakis, IT University of Copenhagen, Denmark

 

Sponsoren & Kooperationspartner

  • TU Darmstadt, Multimedia Communications Lab
  • httc – Hessisches Telemedia Technologie Kompetenz-Center
  • Hessen-IT
  • GK Topologie der Technik (TUD graduate school topology of technology)
  • TU Darmstadt Forum interdisziplinäre Forschung (forum for interdisciplinary research)
  • German Association of Computer Science
  • German Chapter of the ACM
  • G.A.M.E. (german game developers association)
  • BIU (German association for interactive entertainment industry)
  • VDE/ITG Association for Electrical, Electronic & Information Technologies
  • KTX Software
  • Darmstadt Marketing

 

... und weitere Partner aus Forschung und Industrie.